RPP Sistem Pencernaan Pada Manusia


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sistem Pencernaan Manusia

Nama Sekolah             : SMP Negeri 2 Kudus

Mata Pelajaran            : IPA

Kelas/Semester            : VIII/1

Materi Pokok              : Sistem Pencernaan Manusia

Pertemuan                   : ke-1

Alokasi Waktu            : 3 JP x 40 menit

 

A.    Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran dengan model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik peserta didik diharapkan dapat :

1.      Peserta didik dapat menganalisis proses pencernaan pada manusia dengan mengamati video dan diskusi kelompok.

2.      Peserta didik mengamati video dan diskusi dengan kelompok kemudian peserta didik menganalisis organ – organ dalam proses pencernaan.

3.      Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok, proses pencernaan manusia serta fungsi organ – organ dalam proses pencernaan.

 

Dengan mengembangkan sikap rasa ingin tahu, percaya diri, tanggung jawab, disiplin, santun, dan mengemangkan keterampilan critical thinking (berfikir kritis), creativity (kreatif), communication (komunikasi), dan collaboration (kerjasama) dengan baik.

B.     Langkah Pembelajaran

Sintaks Discovery Learning

Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN PENDAHULUAN ( 5 menit )

Orientasi

-          Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

-          Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin. Kegiatan presensi melalui google form yang dibagikan melalui grup WhatsApp

Apersepsi dan Motivasi

-          Guru memberikan motivasi dan mengaitkan materi dengan materi sebelumnya yang sudah dipelajari.

-          Guru memberitahukan topik yang akan dipelajari yaitu sisem pencernaan pada manusia dan organ – organ dalam system pencernaan

-          Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

-          Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan pembelajaran melalui aplikasi group WhatsApp, Youtube, Zoom.

KEGIATAN INTI ( 70 menit )

Pemberian Rangsangan / Stimulation

Mengamati

Melalui via Youtube

-          Guru menyampaikan bahwa mulut, kerongkongan, hati, lambung dan usus merupakan salah satu organ yang digunakan dalam proses pencernaan

-          Guru menampilkan gambar – gambar pembelajaran mengenai sistem percernaan pada manusia.

-          Peserta didik memperhatikan penyampaian guru dan mengamati gambar yang ditampilkan

 

Menanya

-          Peserta didik bertanya tentang hal – hal yang berkaitna dengan materi dan gambar yang ditampilkan

-          Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik yang lain untuk menjawa dan menanggapi pertanyaan.

-          Pertanyaan yang sudah diajukan kemudian dijawab dan didisukusikan dikolom komentar Youtube atau Group WhatsApp

Identifikasi masalah / Problem Statement

-          Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 peserta didik.

-          Peserta didik diminta untuk menemukan pengetahuan dengan mengembangkan sikap ingin tahu terkait proses pencernaan, organ – organ dalam proses pencernaan melalui pertanyaan sebagai berikut :

1)      Bagaimana proses kerja dalam lambung ?

Mengumpulkan data/ Data collection

Mengumpulkan Informasi

-          Peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi dari sumber buku atau internet

Pengolahan data/ data processing

Menganalisis

-          Peserta didik diminta untuk menganalisis fungsi organ pencernaan pada manusia serta proses pencernaan pada manusia

-          Peserta didik diminta untuk menuliskn hasil analisis di blog masing – masing

Pembuktian / Verification

Mengkomunikasikan

Melalui Via Youtube

-          Guru meminta peserta didik menuliskan hasil analisis yang telah didapatkan pada blog masing – masing

-          Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik yang ingin mempresentaskan hasil analisis dengan percaya diri melali group WhatsApp

-          Peserta didik lain membandingkan hasil analisisnya, kemudian memberikan tanggapan, sanggahan, maupun pertanyaan dengan baik dan sopan.

-          Guru membimbing jalannya diskusi di group WhatsApp

-          Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi

KEGIATAN PENUTUP (5 menit)

Menarik kesimpulan / Generalisasi / Generalization

-          Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelaaran sistem pencernaan manusia dengan penuh tanggung jawab.

-          Peserta didik diberikan kesempatan bertanya terkait hal – hal yang belum dipahami.

-          Guru menyampaikan untuk mengumpulkan hasil analisis dengan cara menuliskan di blog masing – masing dan link blog dikumpulkan di group WhatsApp

-          Guru memberitahukan topik yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya

-          Guru memberikan penugasan untuk mempelajari materi berikutnya.

 

Assesment :

1.      Tes tertulis melalui Google Form : Sistem pencernaan pada manusia dan fungsi organ dalam sistem pencernaan.

2.      Lembar observasi diskusi dan presentasi.

3.      Hasil karya tulis di blog masing – masing peserta didik

Mengetahui

Kepala SMP N 2 Kudus                                             Guru Mata Pelajaran

 

 

                                                                                    Achna Himawati

___________________                                              (  1810710053 )



Nama    : Achna Himawati

NIM    : 1810710053

Kelas     IPA-B/5

Komentar